Можно ли (нужно ли) радоваться (огорчаться) уходу человека в иной мир?

Можно ли (нужно ли) радоваться (огорчаться) уходу человека в иной мир?На основе данных современной науки, это зависит от степени подготовленности духовной сущности ушедшего. Человек (даже слабоумный) создан с возможностью с рождения делать выбор в той или иной спетени. На протяжении всей его жизни его душевная сущность подвергается коррекции, зависящей от воздействия внутренних (его выбора) и внешних (окружающей среды) факторов. Смысл пребывания человека в материальном мире является приведение своей духовной сущности к некоему состоянию, максимально приближенному к умиротворению. Проблема в том, что преимущественно в пределах материального мира человек имеет возможность (несмотря ни на что) контролировать себя, делая свой выбор. Теряя же материальную оболочку, духовная сущность вынуждена подвергаться воздействию (иногда мучительно болезненному) из вне. Данное воздействие соответствует амплитуде несоответствия душевной сущности состоянию умиротворения (некоему облегченному, очищенному, просветленному и т.п. состоянию), но не покоя, т.к. полный покой исключил бы саму сущность (законы физики...). Страдания физические несоизмеримы со страданиями духовными, с этим трудно не согласиться. А потому оставшейся без тела не достигшей указанного очищенного состояния духовной сущности человека можно лишь посочувствовать и, проявляя сострадание, силами своего физического тела и наличием права выбора попытаться устранить те факторы, которые препятствовали достижению состояния умиротворения израненной духовной сущности ушедшего. Порадоваться же можно тому, что предполагаемое состояние наивысшего умиротворения поистине должно стать величайшим облегчением для духовной сущности.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
людям из поколения в поколение передаётся страх смерти, страх смерти близкого человека... а ведь то, что за гранью этого мира спокойствие и никаких забот-об этом никто не задумывается... поэтому люди и горюют и печалятся из за смерти близкого человека, так как они совершенно не знают и не понимают, что там может быть ему и лучше, и спокойнее.. мне кажется, что нужно не радоваться за ушедших... и не печалиться, а просто верить в то, что человека за гранью жизни ожидает лучшая жизнь.. и принимать это спокойно.
Гость
Люди, по-моему, радуются или огорчаются не за человека (как ему там, хорошо или плохо) , а за себя. Самые частые фразы: "Я больше его не увижу", "Я так и не сказал ему того-то", "Как я буду без него жить? ". Именно поэтому мысль о том, что ему там хорошо не сможет заставить человека радоваться за умершего, не важно можно это или нужно. Порадоваться может и можно, но только за абсолютно незнакомого человека, да и то не во всяком случае.
Гость
Не всегда человек уходит вовремя и с иполненным Долгом (то что выбрал и должен был осуществить при жизни) . Однако Боль утраты не вечна.. . Всё возвращается на круги своя...
Гость
Я для себя решила, что Надо принимать как ДАННОСТЬ. Печаль есть как о близких, которых больше нет рядом. Радость, знаете, тоже бывает, когда видишь КАК ЧЕЛОВЕК МУЧАЕТСЯ какой-то болезнью, физической болью и понимаешь, что какбы тяжело или печально не было, но для этого человека это - конец мучениям. О духовном очищении или просвтлении, или кто чего не достиг - не нам судить. Как говорила мне знакомая бабушка - "Вот теперь мне и умереть спокойно можно!! ", и ведь так и умерла спокойно сидя и рассматривая фотографии детей, внуков и правнуков "германских" в альбоме, с улыбкой на губах в 86 лет. Это через два года после поездки к ним в гости (она сама не захотела переезжать в Германию с дочерью, так как здесь еще сын с семьей оставались) . Может и не совсем мой ответ п теме Вопроса, но себе я бы такую смерть пожелала (только на 30-40 лет жизни побольше бы)))))))
Гость
Надо пожелать счастья и удачи в следующем воплощении. И ушедшему хорошо, и своему организму нет сресса.
Гость
Всё это версии или скажем фантазии их очень много, никаких доказательств реальных этому нет, а когда уходит человек навсегда, то какая же тут радость, тут печаль,
Гость
у меня было так. по началу очень очень очень переживала, что его больше нет, много снился и часто плакала, никому не говоря. никак не могла смириться, ведь был самый любимый самый близкий. по прошествии времени рассуждая вместе с семьей я пришла к выводу что огорчаться нельзя, ведь в его случае наверно отмучался, при жизни ему было хуже (хотя сердцем все равно не можешь смириться)