Муравиную кислоту массой 46г нагрели с метанолом массой 45г в присутствии концентр?

Муравиную кислоту массой 46г нагрели с метанолом массой 45г в присутствии концентр??рованной кислоты. Масса сложного эфира, полученного в результате реакции этерификации , равна ____ г. Помогите. Вроде несложная задача. Не успеваю просто :с
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
HCOOH+CH3OH--> (над стрелочкой H2SO4) HCOOCH3 n(HCOOH)=46г/46г/моль=1моль n(CH3OH)= 45г/32г/моль=1,4 моль 1<1,4 => n(HCOOCH3)=1моль m(HCOOCH3)=1моль*60г/моль=60г Ответ: 60г