Мусоргский "Картинки с выставки"-что за произведение, почему так называется, как создано?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Написан в 1874 году в память о друге Мусоргского, художнике и архитекторе Викторе Гартмане.Когда-то Мусоргский побывал на выставке картин Гартмане и решил написать об этом цикл фортепианных пьес.Получилась серия музыкальных картин, которые лишь отчасти напоминают увиденные произведения; в основном же пьесы стали результатом свободного полёта пробуждённой фантазии композитора. За основу «выставки» Мусоргский взял «заграничные» рисунки Гартмана, а также два его эскиза на русскую тематику.