Мужчина, родители которого имели 1 и 4 группы крови, женился на женщине 3 группой крови. От этого брака родилось трое детей с 1 и 2, 4 группами крови. Какие генотипы родителей? Составить родословные семьи Помогите пожалуйста
Мужчина, родители которого имели 1 и 4 группы крови, женился на женщине 3 группой крови. От этого брака родилось трое детей с 1 и 2, 4 группами крови. Какие генотипы родителей? Составить родословные семьи
Помогите пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
ОО - 1 группа АА, АО - 2 группа ВО ВВ- 3 группа АВ - 4 группа Р: АО ( муж 2гр) * ВО( жена 3 гр) Г: А О В О дети : АВ ( 4) ВО( 3) АО(2) ОО( 1) генотипы родителей : АО(муж) ВО( жена)
Дано: | --- первая группа крови JоJо; || --- вторая группа крови JаJа; JаJо; ||| --- третья группа крови JвJв; JвJо;
|V --- четвёртая группа крови JaJв; Найти: генотип детей --- ? Решение: Р: JвJо х JаJо G: Jв Jа Jо Jо F₁:JаJв --- четвёртая группа крови; JвJо --- третья группа крови; JаJо --- вторая группа крови; JоJо --- первая группа крови; Родословная семьи такова: ♀ JоJо х ♂JaJв \ / ♂JаJо х ♀JвJо \ / JаJв, JаJо, JоJо Ответ: генотипы детей: JаJв, JаJо, JоJо.