Мужчина страдающий гемофилией и дальтонизмом, женился на здоровой женщине, не являвшейся носительницей этих генов. Какова вероятность, что у ребенка от брака его дочери со здоровым мужчиной а)будет одно из этих заболеваний 2)б...

Мужчина страдающий гемофилией и дальтонизмом, женился на здоровой женщине, не являвшейся носительницей этих генов. Какова вероятность, что у ребенка от брака его дочери со здоровым мужчиной а)будет одно из этих заболеваний 2)будет обе аномалии?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Р₁ ♀ХАХА х  ♂ХаY G     XA            Xа,Y F₁  XАXa, XAY Р₂ ♀XАXa х  ♂XAY G     XA,Xa         XA,Y F₂  XАXA, XAY, XAXa, XaY (3:1)  а)нет вероятности что у потомства будет только одно из этих заболеваний,поскольку ген гемофилиии как и ген дальтонизма сцеплен з Х-хромосомой  б) вероятность обоих аномалий - 25%