Мяч брошен под углом 60 к горизонту с начальной скоростью 10 м/с. Каков модуль скорости мяча через 0,2 с после броска? Сопротивлением воздуха пренебречь (g=10м/с^2)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано a=60° V=10м/с t=0,2с Найти V1 горизонтальная составляющая скорости Vx=V*cosa эта скорость не меняется во времени. Вертикальная скорость Vy=V*sina она меняется под действием силы тяжести по следующему закону: Vy=V*sina-gt квадрат модуля скорости через время t V1²=Vx²+Vy²=V² *cos²a+(V* sina-g*t)²=10²м²/с²* cos² 60°+(10 м/с* sin60°-10 м/с²*0,2с)²=25 м²/с²+(5√3 м/с-2м/с)²=25 м²/с²+(3√3 м/с)²=25 м²/с²+27 м²/с²=52 м²/с² V1=√52 м/с≈7,2 м/с