Мяч брошен с земли вертикально вверх с начальной скоростью 15м\с.сколько времяни он будет подниматься вверх и какова будет высота подьёма
Ответ(ы) на вопрос:
Сначала - закон сохр. энергии. Начальная кин.= конечной потенциальной, [latex]m*v^2*(1/2)=m*g*h[/latex] Отсюда [latex]h=v^2/(2*g)[/latex] Далее, уравнение движения: [latex]x=x_{0}+v_{0}*t-g*t^2/2[/latex] Где [latex]v_0[/latex]=v x=h Находим h=15^2/20=45/4 [latex]x_0[/latex]=0 Решаем отн. t уравнение:[latex]t^2-3*t+9/4=0[/latex] t=3/2 с.