Это тезис (а), так как само значение тезиса - это положение, кратко излагающее одну из основных мыслей текста. Далее идут аргументы, касательно того, почему всегда в начале года трудно учиться, и, естественно, вывод
Гость
Это тезис, то есть первый вариант ответа.Это как бы вступление- "в начале года учиться всегда труднее..".Псле тезиса всегда надо приводить два и более аргумента то есть (доказательства) и последний обзац это вывод или же своё мнение.