Н и НН в причастиях и прилагательных

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ломать  – ломаНый Красить – крашеНый Солить– солеНый Грузить  – гружёННый                                   н                                             ,                                    нн   в суффиксе – ИН: утиный, пчелиный в суффиксах – АН – ЯН: песчаный, шерстяной запомнить: ЮНЫЙ Запомнить: ВЕТРЕНЫЙ   1. в суффиксах АН – ЯН в словах исключениях: стеклянный, деревянный, оловянный если слово образовано с помощью суффикса – Н от основы на – Н: длина – длинный 3. в суффиксах – ОНН – ЕНН:эволюционный, торжественный
Гость
1) нн пишется : В прилагательных с основой на н + суффикс н: сон ный, весен ний В прилагательных с суффиксами онн енн: авиционный, селоменный, (исключение ветреный, масленый) В кратких прилагательных от полных прил, где есть нн длинна   н в прилага  с суфффиксами   ин ан ян   кожаный, гусиный, серебряный (оловянный стеклянный деревянный - искл) в прил не имеющих суффиксов юный румяный