Свіжоосаджений цинк гідроксид масою 4,95г повністю розчинили в калій гідроксиді.Обчислити масу і кількість речовини продуктів реакції.Назвідь утворені сполуки
Свіжоосаджений цинк гідроксид масою 4,95г повністю розчинили в калій гідроксиді.Обчислити масу і кількість речовини продуктів реакції.Назвідь утворені сполуки
Ответ(ы) на вопрос:
Так как гидроксид цинка проявляет амфотерные свойства, поэтому будет реагировать с щелочью Zn(OH)2 + 2KOH => K2ZnO2 + 2H2O цинкат калия вода 1) n = m/M n(Zn(OH)2 = 4,95 г/ 99 г/моль = 0,05моль 2) по уравнению n(Zn(OH)2 = n(K2ZnO2) находим массу цинката m=n*M m( K2ZnO2 ) = 0,05моль * 175г/моль = 8,75г 3) по уравнению n(H2O) в два раза больше, значит n(H2O) = 0,1моль находим массу воды m(H2O) = 0,1моль * 18 г/моль =1,8г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы