На 19,8 руб. купили 9 кг яблок, 8 кг груш и 5 кг слив. Цена яблок в 3/2 раза меньше цены груш, а 3 кг яблок стоят столько же, сколько 4 кг слив. Найти цену 1 кг яблок, груш и слив.

На 19,8 руб. купили 9 кг яблок, 8 кг груш и 5 кг слив. Цена яблок в 3/2 раза меньше цены груш, а 3 кг яблок стоят столько же, сколько 4 кг слив. Найти цену 1 кг яблок, груш и слив.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х руб стоит 1 кг яблок, тогда 1 кг груш стоит3/2х, а 1 кг слив 3х/4, зная по условию задачи, что купили 9 кг яблок, 8 кг............., 5 кг ................, заплатив за все 19,8 руб сост ур-е: 9х+8*3х/2+5*3х/4=19,8 9х+12х+15х/4=19,8 (36х+48х+15х)/4=19,8 99х=19,8*4 х*79,2/99 х=08 руб стоит 1 кг яблок 0,8*1,5=1,2 стоит 1 кг груш 0,8*3/4=0,6 стоит 1 кг слив проверка 9*0,8+8*1,2+5*0,6=19,8
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы