На 3 шкафа и 9 книжных полок пошло 231 м досок ,причём на шкаф идёт в 4 раза больше мате

На 3 шкафа и 9 книжных полок пошло 231 м досок ,причём на шкаф идёт в 4 раза больше материала,чем на полку.Сколько метров досок идет на шкаф и сколько-на полку?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На один шкаф идёт в четыре  раза больше  чем на одну полку.Значит на 3 шкафа в 12 раз. 12х+ 9х = 231 21х = 231 11 досок на одну полку 4 х - 44 доски на один шкаф