На автомобиль массой 2 тонны действует сила торможения 16 кН.какова начальная скорость автомобиля, если тормозной путь равен 50 метрам?
На автомобиль массой 2 тонны действует сила торможения 16 кН.какова начальная скорость автомобиля, если тормозной путь равен 50 метрам?
Ответ(ы) на вопрос:
Fторм=ma, отсюда а=-8м\с (секунда в квадрате), s=v0(в квадрате)/2a, отсюда v0=28.3 м\с.
[latex]F=ma[/latex] [latex]a=\frac{F}{m}[/latex] [latex]2S=\frac{V^2-V_{0}^2}{a}[/latex] [latex]V=0[/latex] [latex]2Sa=-V_{0}^2[/latex] [latex]\frac{2SF}{m}=-V_{0}^2[/latex] m=2000кг F=16000Н S=50 [latex]V_{0}^2=\frac{2\cdot 50\cdot 16000}{2000}[/latex] [latex]V_{0}\approx28,3[/latex]м/с
Не нашли ответ?
Похожие вопросы