На барабан радиусом r=20см намотана нить, к концу которой привязан груз массой m=0,5 кг. Найти момент инерции J барабана, если груз опускается с ускорением а=1.0 м/с. Помогите, пожалуйста
На барабан радиусом r=20см намотана нить, к концу которой привязан груз массой m=0,5 кг. Найти момент инерции J барабана, если груз опускается с ускорением а=1.0 м/с. Помогите, пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
для барабана
J*ε=M
где М=r*T
для тела
ma=mg-T
кинематическая связь
ε*r=a
*****поехали*****
J*ε=r*T
ma=mg-T
ε*r=a
*********
ε=a/r
T=m*(g-a)
J*a/r=r*m*(g-a)
J=m*r^2*(g-a)/a=m*r^2*(g/a-1)=0,5*0,2^2*(10/1-1) кг*м^2= 0,18 кг*м^2 - это ответ
Не нашли ответ?
Похожие вопросы