На числовой прямой отмечены числа a,b ----a------0-----b---1--- больше Укажите номер верного утверждения: 1)a^3 больше 0; 2)ab больше 1; 3) a^2 +b^2 больше 0; 4)1/a больше 1/b

На числовой прямой отмечены числа a,b ----a------0-----b---1---> Укажите номер верного утверждения: 1)a^3 > 0; 2)ab > 1; 3) a^2 +b^2 > 0; 4)1/a > 1/b
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
из условия следует что [latex]a<0 [latex]a^3<0[/latex] т.е. первое утверждение неверно --контпример а=-1<0, a^3=(-1)^3=-1<0 2) неверно, числа a и b разных знаков (а отрицательно, b положительно) , значит их произведение в любом случае отрицательно, т.е. быть больше 1 не может 3) верно квадрат любого выражения число неотрицательное поэтому для любого a [latex] a^2 \geq 0[/latex] а так как [latex]b>0[/latex] => [latex]b^2 >0[/latex] и [latex]a^2+b^2 >0+0=0[/latex] [latex]a^2+b^2>0[/latex] 4) неверное так как а - отрицательное, то 1/a тоже отрицательное так как b - положительное, то 1/b тоже положительное отрицательное всегда меньше положительного значит утверждение неверно ответ: верное 3)