С каким событием было связано основание Новодевичьего монастыря в Москве ? (кратко)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Новодевичий монастырь был основан 10 августа 1524 года, когда Новодевичье поле не входило в черту города. Основание обители произошло по указу князя Василия Шуйского - в честь взятия в войне с литовцами Смоленска, поэтому первоначально ему было дано название «Богородице-Смоленский"