На дифракционную решетку , имеющую 300 штрихов на 1 (мм) , падает плоская монохроматическая волна длинной 6*10 в минус 5 степени ( см ) . Найти наибольший порядок спектра, который можно наблюдать при нормальном падении луча на ...

На дифракционную решетку , имеющую 300 штрихов на 1 (мм) , падает плоская монохроматическая волна длинной 6*10 в минус 5 степени ( см ) . Найти наибольший порядок спектра, который можно наблюдать при нормальном падении луча на решетку.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Максимальному k соответствует sinφ=1 d sinφ=+- kλ d=1/n=1/300=0.001/300 м k=d/λ=1/nλ=0,001/300×6×10⁻⁷м=5,5=6