На дифракционную решетку перпендикулярно к ее поверхности падает свет. период решетки 10 в -4 степени м. второй дифракционный максимум отклонен на 30 градусов от перпендикуляра к решетке. определите длину волны света падающего ...
На дифракционную решетку перпендикулярно к ее поверхности падает свет. период решетки 10 в -4 степени м. второй дифракционный максимум отклонен на 30 градусов от перпендикуляра к решетке. определите длину волны света падающего на решетку
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
p - удельное сопротивление, 0,098 Ом*кв.мм/м R=p*l/S=0.098*650000/10=6370 Ом
Гость
dsina=kL, где L-длина волны, d-период решетки, k-номер максимума, в данной задаче k=3.
Из этой формулы выражаешь L=dsina/k=1,67*10^(-5) метров или 16,7 мкм