На дне цилиндра с воздухом при атмосферном давлении лежит шарик радиусом 1 см. Сила, с которой шарик действует на дно цилинд- ра, равна 0,05 Н. До какого давления нужно сжать воздух в цилиндре, чтобы шарик перестал действовать ...

На дне цилиндра с воздухом при атмосферном давлении лежит шарик радиусом 1 см. Сила, с которой шарик действует на дно цилинд- ра, равна 0,05 Н. До какого давления нужно сжать воздух в цилиндре, чтобы шарик перестал действовать на дно? Температура воздуха посто- янна и равна 27 С. Средняя молярная масса воздуха 29 г/моль. Принять g = 10 м/с2. Атмосферное давление 105 Па. Результат представьте в ме- гапаскалях (1 МПа = 106 Па).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вот картинка с решением,надеюсь правильно