На дороге ведутся ремонтные работы. 0,25 всей дороги ещё не отремонтировали. На 3/5 части оставшегося участка дороги ведутся подготовительные работы, а 12 км дороги уже заасфальтировали. Чему равна длина всей дороги? решите зад...

На дороге ведутся ремонтные работы. 0,25 всей дороги ещё не отремонтировали. На 3/5 части оставшегося участка дороги ведутся подготовительные работы, а 12 км дороги уже заасфальтировали. Чему равна длина всей дороги? решите задачу , построив 2-х этапную схему "часть - целое"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х или 5х/5 - вся дорога, х-0,25х=0,85х - оставшийся участок дороги, на котором ведется подготовка (3х/5) и 12 км заасфальтировано. Значит, 3х/5+12=0,85х 3х+60=4,25х 1,25х=60 х=48 км - длина всей дороги