На доске массой М = 20 кг лежит брусок массой m = 5 кг. Какую горизонтальную силу нужно приложить к доске, чтобы выдернуть ее из-под бруска? Коэффициент трения между бруском и доской μ1 = 0,6, между доской и опорой – μ2 = 0,2

На доске массой М = 20 кг лежит брусок массой m = 5 кг. Какую  горизонтальную силу нужно приложить к доске, чтобы выдернуть ее из-под  бруска? Коэффициент трения между бруском и доской μ1 = 0,6, между доской  и опорой – μ2 = 0,2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F=Fтр1+Fтр2=μ1mg+μ2(M+m)g=0.6*5*10+0.2*10*(5+20)=30+60=90[H] Fтр1=μ1mg Fтр2= μ2(M+m)g