На двухвалентный металл массой 6г подействовали водяным паром,в результате выделился газ объемом 5.6л. Определите металл.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. уравнение: Ме ²+   + Н2О = МеО + Н2 2. газ который выделяется это водород, найдем его количество вещества: n = 5,6 л / 22,4 моль /л = 0,25 моль 3. из уравнения исходит что при взаимодействии одной молекулы металла образуется одна молекула газа, таким образом количества вещества металла равно количесву вещества газа и равно 0,2 моль 4. найдем молярную массу металла: M = m/ n  = 6/ 0,25 = 24 г /моль  5. по таблице Менделеева находим, что это магний  Mg +H2O = MgO + H2