На гладкой горизонтальной горизонтальной поверхности лежит доска массой М, а на доске брусок массой m. Коэффицент трения между доской и бруском равен МЮ. Брусок начинет соскальзывать с доски, если если к ней приложить горизонта...

На гладкой горизонтальной горизонтальной поверхности лежит доска массой М, а на доске брусок массой m. Коэффицент трения между доской и бруском равен МЮ. Брусок начинет соскальзывать с доски, если если к ней приложить горизонтальную силу, минимальная величина которой равна: ... . ответ мю*g*(M+m) пожалуйста, помогите решить
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала нужно понимать что для того чтобы меньший брусок соскользнул нужно чтобы в неинерциадьной системе отсчёта большого бруска на него действовала сила инерции ma=μmg m сокращается и получаем a=μg сила с которой при этом нужно содействовать на второй брусок F=(M+m)*a= =μg*(M+m)