На гладкой горизонтальной поверхности лежит доска массой M, а на доске - брусок массы m. Коэффициент трения между доской и бруском равен μ. Брусок начнет соскальзывать с доски, если к ней приложить горизонтальную силу, минималь...

На гладкой горизонтальной поверхности лежит доска массой M, а на доске - брусок массы m. Коэффициент трения между доской и бруском равен μ. Брусок начнет соскальзывать с доски, если к ней приложить горизонтальную силу, минимальная величина которой равна 1) μgm 2) g(M+m) 3) μg(M-m) 4) μgM 5) μg(M+m) Объясните, пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила равна F=(M+m)·a Сила трения µ·m·g условие проскальзывания: m·a=µ·m·g получаем: a=µ·g окончательно: F=(M+m)·µ·g   правильный ответ №5