На горизольтальном полу лежит плита из бетона толщиной 25 см Определите давление , производимое плитой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Объем плиты - [latex]V = h*S [/latex], где S - площать плиты, а h - толщина.  Масса плиты, в свою очередь, - [latex]m=pV [/latex], где ρ - плотность бетона.  Давление, оказываемое на пол [latex]P = mg/S[/latex], где m - масса плиты.  [latex]P = \frac{mg}{S} = \frac{pVg}{S} = \frac{p(h*S)g}{S}= pgh[/latex] 25 см = 0.25 м. Приняв плотность бетона за 2 350 кг/м³, получим  P = 9.81 * 2 350 * 0.25 =5763 Па