На границе каких крупных литосферных плит расположена территория России, пожалуйста помогите буду рада вашей помощи

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Большая часть территории России находится в пределах Евразиатской плиты - одной из крупнейших литосферных плит. На востоке с Евразиатской плитой граничат геологически недавно к ней причленившиеся, либо ныне откалывающиеся, Северо-Американская, Охотоморская и Амурская плиты. Эти три мезоплиты отделяют собственно Евразиатскую плиту от Тихоокеанской, с которой она взаимодействует.