На информационной ленте машины Поста на расстоянии в n клеток друг от друга расположены две помеченные метками клетки. Начальное положение каретки - под левой из помеченных клеток. Какую работу выполнит машина Поста по программ...

На информационной ленте машины Поста на расстоянии в n клеток друг от друга расположены две помеченные метками клетки. Начальное положение каретки - под левой из помеченных клеток. Какую работу выполнит машина Поста по программе? 1 → 2 3 ← 4 2 ? 1, 3 4 ? 3, 1
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
оттуда: Сложение двух чисел тривиально — достаточно поставить 1 между ними и стереть крайний правый символ у Q. Программа вычитания состоит из последовательного затирания крайних левых меток у Q и правых у P: 1. 0 - стираем левый символ у Q 2. → 3. ? 5, 4 4. Stop - стоп если затерли Q=0 5. ← 6. ? 7, 5 - цикл поиска P 7. 0 - стираем правый символ у P 8. → 9. ? 1, 8 - ищем Q Отметим, что номер команды перехода не указывается, если переход происходит на следующую по порядку строку (для наглядности текста) . В 6-ой строке возможно зацикливание, если Q > P (вы можете добавить проверку сами) ****только вам нужно сдвинуться в начало строки и учесть пустую клетку-т. е. еще один проскок каретки