На какие черты жизни восточных славян обращает внимание Византийский писатель?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
БЫТ — повседневная жизнь. ВЕРВЬ — название общины в Древней Руси. ВЕЧЕ — народное собрание на Руси. НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ - военное формирование, состоящее из граждан и создаваемое на добровольных началах в случае военных действий. НРАВЫ — обычаи, уклады общественной жизни. ЯЗЫЧЕСТВО — религиозные верования, отличающиеся тем, что у каждого племени, народа было множество собственных богов.
Гость
1. Происхождение и расселение восточных славян. Балты и славяне появились из балтославянских индоевропейских племен (те в свою очередь - из индоевропейских). В 5 веке славяне разделились на 3 ветви - восточную, западную и южную. Восточные славяне заняли большую часть Восточно-Европейско­й равнины(5-8 века). Наиболее многочисленные восточнославянские племена: поляне и ильменские словене. 2. Занятия славян. 1)Земледелие: а)подсечноогневое; б)переложное. P.s. особенно охотно славяне сеяли пшеницу, просо, ячмень и гречиху. 2)Скотоводство: развод коров, коз, овец, свиней, лошадей. 3)Бортничество(соби­рание меда). 4)Рыболовство и охота. 3. Быт и нравы. Черты славян: Любовь к свободе; добродушие; гостеприимность; почтение к родителям. Поселения рассеяны по берегами озер и рек. Жили славяне семьями в деревянных домах-полуземлянках­. 4. Верования. Востояные славяне были язычниками. Боги: Ярило - бог солнце, Перун - бог грома и молнии, Стрибог - повелитель ветра, Велес - покровитель скотоводства, Макошь - божество плодородия и др. Была вера в загробную жизнь. Обряды совершались у идолов. В жертву приносились животные, а в важных случаях - люди. 5.Управление. Кровнородственную общину сменила соседская община - вервь. На вече сходились все домохозяева округи. Там выбирали старейшин. В случае военно опасности сражалось народное ополчение. Таким образом, в 5-8 веках огромные просторы Восточно-Европейско­й равнины заселили восточнославянские племена. Их главным занятием было земледелие. Славяне были хорошими воинами, отличались любовью к свободе, все вопросы решали сообща. ___________________­__________________ Документ: Византийский писатель Прокопий Кесарийский о восточных славянах. "Эти племена... не управляются одним человеком, но издревле живут в народоправстве (демократии), и поэтому у них счастье и несчастье в жизни считается делом общим... Они считают, что один только бог, творец молний, является владыкой над всеми, и ему приносят в жертву быков... они почитают реки, и нимф, и всякие божества, приносят жертвы всем им и при помощи этих жертв производят и гадания. Живут они в жалких хижинах, на большом расстоянии друг от друга, и все они часто меняют места жительства. Вступая в битву, большинство из них идет на врагов со щитами и дротиками в руках, панцирей же они никогда не надевают; иные не носят ни рубашек (хитонов), ни плащей, а одни только штаны, подтянутые широким поясом на бедрах, и в таком виде идут на сражение с врагами... Они очень высокого роста и огромной силы. Цвет кожи и волос у них очень белый."