На каком из участков поля- покрытом снегом или льдом- лучше сохранятся озимые посевы? Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В этом вопросе ключевую роль играет термодинамика. В снежной массе между снежинками находится воздух, таким образом, снег в целом имеет меньшую теплопроводимость, чем лед. Следовательно, почва, покрытая льдом, менее подвержена колебаниям температуры, ее температура более стабильна. Это повышает выживаемость побегов озимых.