На какой угол поворачивается минутная стрелка пока часовая проходит 15

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Можно эту задачу свести  что то вроде  такого  , очевидно что часовая стрелка будет идти медленнее минутной , то есть пока часовая сделает [latex]\frac{1}{x}[/latex] оборотов она минутная сделает в [latex]12[/latex] быстрее , весь круг можно разбить на  [latex] 60[/latex] минутных стрелочек, значит  "скорость" часовой стрелки [latex]\frac{1}{720}[/latex] , минутной [latex] \frac{1}{60}[/latex]     пусть время [latex]t[/latex]      [latex] \frac{t}{720}=15\\ t=15*720\\ \frac{720*15}{60}=180[/latex]   то есть  он сделает  развернутый угол   [latex]180а[/latex]