На какой высоте относительно поверхности Земли встретятся два мяча, если один брошен вертикально вверх со скоростью 10 м/с, а другой падает с высоты 10 м без начальной скорости? Мячи начинают движение одновременно. Какую скорос...

На какой высоте относительно поверхности Земли встретятся два мяча, если один брошен вертикально вверх со скоростью 10 м/с, а другой падает с высоты 10 м без начальной скорости? Мячи начинают движение одновременно. Какую скорость относительно Земли будут иметь мячи на этой высоте? Сопротивлением воздуха пренебречь. ПОМООГИТЕ пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение движения в общем виде: [latex]x={x_{0}+ V_{0x}t + \frac{a_{x}t^{2}}{2} [/latex] Тогда: [latex]x_{1} = 10t - 5t^{2}[/latex] [latex]x_{2} = 10 - 5t^{2}[/latex] Тела встретятся, когда [latex]x_{1} = x_{2}[/latex] [latex]10t - 5t^{2} = 10 - 5t^{2}[/latex] [latex]t = 1[/latex]c [latex]V_{x} = V_{0x} + a_{x}t[/latex] [latex]V_{1x} = 10 - 10t = 0[/latex] м/с [latex]V_{2x} = -10[/latex] м/с