На книжныx полкаx было на первой больше ,на 7 книг больше чем на второй когда с первой полки сняли 11 книг то на первой полке книг стала меньше в 2раза чем на второй полке.Сколько книг было на каждой полке.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х книг было на второй полке, тогда на первой было х + 7 книг. Уравнение: (х + 7 - 11) * 2 = х (х - 4) * 2 = х 2х - 8 = х 2х - х = 8 х = 8 (книг) - было на второй полке 8 + 7 = 15 (книг) - было на первой полке Ответ: 15 книг на первой полке и 8 книг на второй. Проверка: (15 - 11) * 2 = 8 4 * 2 = 8 8 = 8