На колесе радиусом r=3,2 см имеется плоская часть длиной а=2 см. При каком коэффициенте трения (мю) колесо будет скользить, а не катиться по гладкой поверхности, если его плавно тянуть за ось вращения? Можно подробней:расписат...

На колесе радиусом r=3,2 см имеется плоская часть длиной а=2 см. При каком коэффициенте трения (мю) колесо будет скользить, а не катиться по гладкой поверхности, если его плавно тянуть за ось вращения? Можно подробней:расписать законы и сделать рисунок (обозначить силы)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я не уверен в правильности решения: Колесо начнет вращаться, когда момент приложенной силы, относительно крайней правой точки плоскости превысит момент силы тяжести. Распишем силы, которые действуют на тело и их равенство. На тело действует сила трения, реакция нормальной опоры, весс и приложенная сила. Исходя из условия равновесия, приложенная сила равна силе трения, а весс равен реакции нормальной опоры. Уровнение моментов: FR=mg*a/2; kmgR=mga/2; kR=a/2; k=0.3125