На концах нити, перекинутой через блок , подвешены тела массой по 240 г каждое . Какой добавочный груз надо пложить на одно из тел , чтобы каждое из них прошло за 4 с путь , равный 160 см ? Нить считать невесомой и нерастяжимой...

На концах нити, перекинутой через блок , подвешены тела массой по 240 г каждое . Какой добавочный груз надо пложить на одно из тел , чтобы каждое из них прошло за 4 с путь , равный 160 см ? Нить считать невесомой и нерастяжимой , блок невесомым .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: | СИ  m = 240 г | 0,24 кг  g = 9,8 м/с^2  t = 4 c  S = 160 см | 1,6 м  -------------------------------------- найти Δm  Решение:  Определим а из формулы:  S = a•t^2 / 2  a = 2•S / t^2  Вычислим а:  а = 2•1,6 / 16 = 0,2 м/с^2  Ось ОХ направим вертикально вниз и запишем 2-ой з-н Ньютона для проекций сил на ОХ:  (m + Δm)•a = (m + Δm)•g - T (1)  -m•a = m•g - T (2)  Вычтем из 1-го уравнения 2-е:  (m + Δm)•a + m•a = Δm•g  2•m•a + Δm•a = Δm•g  2•m•a = (g - a)•Δm откуда:  Δm = 2•m•a / (g - a)  Вычислим Δm:  Δm = 2•0,24•0,2 / (9,8 - 0,2) = 0,096 / 9,6 = 0.01 кг - ответ.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы