На координатной плоскости дана точка А(3,4) 1)Постройте точку А1,симметричную точке А относительно оси ординат.Запишите координаты точек А1. 2) Постройте точку А2,симметричную точке А1, относительно оси абсцисс.Запишите координ...

На координатной плоскости дана точка А(3,4) 1)Постройте точку А1,симметричную точке А относительно оси ординат.Запишите координаты точек А1. 2) Постройте точку А2,симметричную точке А1, относительно оси абсцисс.Запишите координаты точек А2. Симметричны ли точки А и А2 относительно начала координат точки О?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
отмечаем на коорд.пл-ти А (3;4) от неё к оси ординат перпендикулярно строим отрезок (О1- пересечение оси ординат), который продолжаем влево дальше на 3 единицы. Ставим А1 (-3; 4) От точки А1 вниз, перпендикулярно к оси абсцисс, строим отрезок (О2 - пересечение оси абсцисс), который продолжаем ниже на 4 единицы. Ставим А2 (-3; -4) точки А и А2 можно соединить отрезком, который пройдет через начало координат О. Значит точки симметричны относительно начала координат.