На крючок динамометры подвешен камень. Когда камень находится в воздухе,динамометр показывает 50Н,а при погружении камня в воду - 20Н. Вычислите: а) вес воды,вытеснены камнем;б)объем камня;в) плотность камня. Помогите пожалуйст...

На крючок динамометры подвешен камень. Когда камень находится в воздухе,динамометр показывает 50Н,а при погружении камня в воду - 20Н. Вычислите: а) вес воды,вытеснены камнем;б)объем камня;в) плотность камня. Помогите пожалуйста.только напешите:дано,си,формула,и решение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как известно по закону Архимеда, при погружении в воду камень испытывает действие дополнительной силы, называемой силой выталкивания, действующей снизу вверх. Разница сил на динамометре и есть величина выталкивающей силы. Fв = F1 - F2 = 50 - 20 = 30 Н. Вес камня P = F1 = 50 H Объем Vк = Vв = Fv / Pв где Рв - плотность воды Размерности всех величины надо употреблять в одной системе (СИ) . Плотность камня Pк = m / Vк = P g / Vк где g = 9,81 м/c^2 - ускорение свободного падения в данной точке.