На лифт вертикально вверх действует сила 6кН. Чему равна равнодействующая сила действующая на лифт, если его масса 550 кг?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нам нужно найти силу с которой подъёмный механизм действует на лифт. Известно что на лифт действует сила тяжести и подъёмная сила (натяжения троса) . Равнодействующая этих сил сообщает лифту ускорение 2 м\с^2 (метр в секунду в квадрате; метрами в секунду измеряется скорость, а не ускорение) . Пишем уравнение сил : Равнод. сила = Сила натяж. - Сила тяж. Масса*равнодейст. ускор=Масса*ускор. - масса*ускор. своб. падения (=9.8м\с^2 . Сокращаем на массу и получаем 2=уск- 9.8 => уск= 9.8+2=11.8 Затем умножаем 11.8 м\с^2 на 600 кг получаем, что сила натяжения нити равна 7080 Ньютон.
Гость
Надо найти вес. Лифт едет вверх, следовательно Р=m(g+a), по второму закону Ньютона F=ma,a=F/m=6000/550=10,9 м/с2; тогда Р=550(10+10,9)=11495Н