На мраморном полу стоит цилиндрическая мраморная колонна высотой в 5,1 м.Определи  давление колонны на пол. Принять g=9,8Н/кг.  Используй таблицу плотностей веществ.  Ответ:  p≈кПа(результат округли до десятых).

На мраморном полу стоит цилиндрическая мраморная колонна высотой в 5,1 м. Определи  давление колонны на пол. Принять g=9,8Н/кг.    Используй таблицу плотностей веществ.    Ответ:  p≈кПа (результат округли до десятых).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Плотность мрамора ρ = 2700 кг/м³ Давление колонны выражается формулой: p = P/S        Так как Р = mg  и   m = ρV   =>                      =>  p = ρVg/S = ρgh = 2700*9,8*5,1 = 134946 (Па) ≈ 134,9 (кПа) Ответ: 134,9 кПа