На наклонной плоскости с углом наклона 30 градусов находится брусок массы 3 кг к нему приложена сила 30 Н направленная горизонтально, найти ускорение бруска при движении вверх по наклонной. Определить раастояние, которое пройде...
На наклонной плоскости с углом наклона 30 градусов находится брусок массы 3 кг к нему приложена сила 30 Н направленная горизонтально, найти ускорение бруска при движении вверх по наклонной. Определить раастояние, которое пройдет тело за время 5 сек. Коэффициент трения бруска о плоскость равен 0.20
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По 2 закону Ньютона: N+Fтр.+mg=ma По оси ох: Fт. - Fтр - mg sin α = ma По оси оу: N - mg cos α=0 F= µN N= mg cos Fт. - µ * m * g * cos α + mg sin α = ma a= Fт. - µ * m * g * cos α + mg sin α/ m= 4,8 м/с² S= at²/2≈60 м
Гость
Решение врединочки неверное. В ответе неверна ещё и размерность. Итак, пусть f - сила тяги. Реакция опоры: N=mg*cosA+f*sinA, сила трения f1=kN (здесь k=0.20) Уравнение движения (2й з-н Ньютона) ma=f*cosA-kN, or ma=f(cosA-k*sinA)-kmg*cosA; a=(f/m)(cosA-k*sinA)-kg*cosA - искомое ускорение (a~5.96 м/с^2) Расстояние s=at^2/2~74.4 м.