На новогодние праздники Мама купила детям шоколадки трех видов большие средние маленькие .каждая большая шоколадка стоила 60 руб средняя 40 маленькая 20 руб. за 15 шоколадок Мама заплатила 800 руб. Какое наименьшее число больши...

На новогодние праздники Мама купила детям шоколадки трех видов большие средние маленькие .каждая большая шоколадка стоила 60 руб средняя 40 маленькая 20 руб. за 15 шоколадок Мама заплатила 800 руб. Какое наименьшее число больших шоколадок могла купить мама
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Узнаем сколько можно купить на 800 руб. больших шоколадок: 800:60=13 (ост. 20) т.е. на оставшиеся деньги мы можем купить еще одну маленькую шоколадку, но тогда 13+1=14(шт. а у нас по условию 15) Тогда купим на одну большую шоколадку меньше, т.е. 12 шт. а одна большая шоколадка по цене равна средней+маленькой, т.е. Больших шоколадок купили 12 шт, тогда средних 1шт, а маленьких 2шт 60*12+40*1+20*2=800 руб Ответ: 12 больших шоколадок