На одной чаше весов, находящихся в равновесии, находится сосуд с водой, а на другой- равновески. Изменится ли равновесие весов, если в воду опустить палец, не касаясь сосуда?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На палец будет действовать Архимедова  сила. По III закону Ньютона будет противодействующая сила, действующая на воду (направленная вниз). Общая сила увеличится. Общий вес на чаше с сосудом будет больше, весы перекосятся в эту сторону.
Гость
Да Изменится, если только чаша воды наполнена не до само верха, а если чаша наполнена до верха, то когда мы засуним туда палец то какая-то часть воды выместится и чашы весов останутся в равновесии.