На одной полке было в 3 раза больше книг, чем на другой.Когда с одной полки убрали 8 книг, а на другую положили 32 книги, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первая полка -х Вторая-3х На одну прибавили 32 книги, на другой убрали восемь.Так как на первой меньше, значит на неё прибавили 32. тогда: 1 полка- х+32 2 полка-3х-8 Так как стало равно,.приравняем. х+32=3х-8 х-3х=-8-32 -2х=-40 х=-40/-2 х=20 20 книг на первой полке. на второй 3х,значит: 3*20=60 60 книг на второй полке.