На оси абсцисс найти точку М, расстояние от которой до точки А(1;4) равно 5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ось абсцисс - это ось Х. Значит координаты точки М: М(Х;0). Найдем координаты вектора МА. Для этого из координат конца вектора вычтем координаты начала, то есть получили вектор МА{1-Х;4}. Модуль вектора МА (расстояние от точки М до точки А) находится по формуле: |a|=√(x+y). В нашем случае: |МА|=√((1-Х)+16) или МА=(1-Х)+16. АМ=5 (дано), тогда имеем уравнение: 25=Х-2Х+17 или Х-2Х-8=0, отсюда Х1=1+√(1+8)=4, а Х2=-2. Ответ точка М имеет координаты М(4;0) или М(-2;0)