На основании AC равнобедренного треугольника ABC отмечена точка M, а на стороне BC - точка N так, что BN=NM и AB||MN. Докажите, что AM=MC срочно нужно решение!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
поскольку AB||MN то ∠ABM=∠BMN, как разностороннние  поскольку BN=NM то ∠BMN=∠MBN, как углы при основании из этого всего ∠MBN=∠BMN, тоэсть BM - бисектриса, которая в равнобедренном триугольнике есть и медианой ⇒ AM=MC