На паре одинаковых капель воды некоторой массы парящей горизонтально в воздухе на некотором расстоянии друг от друга находиться по одному отрицательному элементарному заряду. Найдите массу капли. Ответ, выраженный в нанограммах...

На паре одинаковых капель воды некоторой массы парящей горизонтально в воздухе на некотором расстоянии друг от друга находиться по одному отрицательному элементарному заряду. Найдите массу капли. Ответ, выраженный в нанограммах, округлите до десятков и запишите без едениц измерения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила тяжести, действующая на каплю: Fт = m*g Сила отталкивания капель (кулоновская): Fк = k*e²/r² Силы уравновешивают друг друга: m*g = k*e²/r² Масса капли: m= k*e² / (g*r²) Чтобы решить эту задачу надо знать r - расстояние между каплями.