На паскале написать программу сокращения дроби , где N – целое, M – натуральное число. Использовать алгоритм Евклида. Разработать тесты для проверки правильности работы программы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
//Pascal ABC.NET v3.0 сборка 1111 Var  a,b,c,d:integer; begin  read(a,b);  c:=a;  d:=b;  while (a<>0) and (b<>0) do   if a>b then a:=a mod b else b:=b mod a;  writeln(c div (a+b));  writeln('---');  writeln(d div (a+b)); end. //А теперь программа для тестов, выведет 1000 результатов в файл Var  a,b,c,d,i:integer;  f:text; begin  assign(f,'text.txt');   rewrite(f);   for i:=1 to 1000 do    begin;      a:=random(1,100);   b:=random(1,100);   c:=a;   d:=b;   while (a<>0) and (b<>0) do   if a>b then a:=a mod b else b:=b mod a;  writeln(f,c,' ',c div (a+b));  writeln(f,'=':length(inttostr(c)));  writeln(f,d,' ',d div (a+b));  writeln(f);    end;  close(f); end.