На плоскопараллельную стеклянную пластинку нанесена царапина. наблюдатель глядя сверху видит царапину на расстоянии 4 см от верхнего края пластины. какова толщина пластинки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из условия задачи следует, что кажущаяся толщина пластины h=4 см Известно что вследствие преломления света истинная глубина меньше кажущейся в n  раз где n= 1,6 показатель преломления стекла n = H/ h  H= h*n= 3 * 1,6= 4,8 см