На плоскости дана точка с координатами (2, -3). Найдите координаты точки, в которую она перейдет при повороте вокруг начала координат на 90 градусов против часовой стрелки.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну тут много решений, вот один из них.Возьмем масштаб [latex]\sqrt{13}[/latex]. Тогда точка имеет координаты [latex](\frac{2}{\sqrt{13}}; -\frac{3}{\sqrt{13}})[/latex], отсюда найдется а, такое, что sina и cosa это координаты этой точки. При повороте на [latex]\pi/2[/latex] получим координаты sin(a+pi/2)=cosa и cos(a+pi/2)=-sina, отсюда координаты новой точки (2, 3) (не забываем возвращаться к исходному масштабу), кстати, геометрически эта задача решается в пол строчки.