На полке в заброшенной лаборатории стоят пять склянок с растворами. Известно, что там находится аммиачная вода, бромная вода, жавелевая и сероводородная воды. Можно ли распознать эти вещества при помощи одного реактива? Если да...

На полке в заброшенной лаборатории стоят пять склянок с растворами. Известно, что там находится аммиачная вода, бромная вода, жавелевая и сероводородная воды. Можно ли распознать эти вещества при помощи одного реактива? Если да, то с помощью какого? Для идентификации соединений допускается сливать исследуемые растворы друг с другом. растворимая соль двухвалентной меди для обнаружения веществ нужно минимум два дополнительных реактива раствор щелочи с помощью одного реактива нельзя распознать перечисленные соединения растворимая соль одновалентного серебра раствор концентрированной серной кислоты
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала добавить AgNO3 С аммиачной водой выпадет черный осадок Ag2O 14NH4OH+18AgNO3=11H2O+9Ag2O+16NH3NO3 Жавеливая вода даст белый творожистый осадок AgNO3+KCl=KNO3+AgCl Бромная вода даст желтый творожистый осадок Br2+H2O=HBr+HBrO HBr+AgNO3=HNO3+AgBr Сероводородная вода даст черный осадок Ag2S H2S+2AgNO3=2HNO3+Ag2S Чтобы отличить черный осадок получившиеся в реакции с аммиачной водой, от черного осадка получившегося в реакции с сероводородной водой, к этим водам надо добавить к ним бромную воду. Аммиачная вода обесцветит бромную воду, а в склянке с сероводородной водой выпадет осадок желтого цвета Br2+H2O=HBr+HBrO NH4OH+HBr=H2O+NH4Br  H2S+Br2=2HBr+S