На полу движущегося вверх лифта стоит ящик массой 50 кг.Чему равна сила давления ящика на пол лифта, если лифт поднимается равноускоренно из состояния покоя на высоту 25 м за 5 с.

На полу движущегося вверх лифта стоит ящик массой 50 кг.Чему равна сила давления ящика на пол лифта, если лифт поднимается равноускоренно из состояния покоя на высоту 25 м за 5 с.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S-a*t²/2a=2S/t²=2F=m*(g+a)=50*12=600 H
Гость
т.к лифт поднимается равноускоренно можем воспользоваться уравнением X=Xo+Vox*t + (axt²)/2 в данном случае Xo=0. Vox=0, ax=a(вектор а направлен вертикально вверх);  x=(at²)/2 a=2x/(t²) В момент t=5c; х=25 м а=2*25м/(5с)²=2м/с² по 2 закону ньютона для ящика если проецировать на ось направленную вертикально вверх, получим -mg+N=ma N-сила реакции лифта, действующая на ящик N=ma+mg=m(a+g) N=50кг*(2+9.8)м/с²=590Н По 3 закону Ньютона N=P(искомое)=590Н Ответ: 590Н
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы